Contacter un prêtre du Pôle

PRÊTRES

P. Philippe Legrand, fmpv*, curé du Pôle missionnaire 06 70 57 59 01 abbephilippelegrand77@gmail.com
P. Laurent Randriamampianina 06 71 49 30 66 laurent.pasy@yahoo.fr
P. Philippe Mazur 06 82 67 29 96 abpmazur@gmail.com
P. Arnaud Lassuderie 06 63 54 75 99 arnaudlassuderie@gmail.com
P. Yves-Adrien Kouadio, fmpv* 06 35 51 70 59 yveadry@gmail.com
P. Olivier Dupont, fmpv* 06 78 71 19 79 olivier77dupont78@gmail.com
P. Thomas Chassaing, 06 26 73 82 87 thomas.chassaing@laposte.net
P. Florentin Palangi 06 65 78 54 83 palangif@yahoo.fr
P. Bernard Morris 06 12 61 42 03 bernard.morris@hotmail.fr
P. Jean Thuret 06 08 71 31 59  jeanthuret118@gmail.com
P. Dominique Boisseau 06 77 70 24 45
09 80 09 21 04
dominique.boisseau@hotmail.fr
P. Alain-Marie Ratti alain.ratti@gmail.com
* fmpv : Fraternité Missionnaire des Prêtres pour la Ville

Prière  pour les vocations

Père très bon, dans le Christ ton Fils,
tu nous révèles ton amour,
tu nous embrasses comme tes fils
et tu nous offres la possibilité
de découvrir dans ta volonté
les traits de notre vrai visage.
Père saint, tu nous appelles à être saints,
comme Toi-même es saint.
Nous te prions de ne jamais cesser
de donner à ton Église qui est à Meaux
des ministres et des apôtres saints,
qui, par la parole et les sacrements,
ouvrent le chemin de la rencontre avec Toi.
Père saint, donne-nous ces prêtres
dont nous avons tant besoin.
Amen !

Infos pratiques

en 1 clic

Rencontrer
un prêtre
Demander
une messe
Demander
un certificat
S’investir
dans l’ Église