Secteur de Melun-le Mée

Regroupe les églises de :
St Aspais, Melun Immaculée, Melun St François, Melun Notre Dame, Melun Hôpital,
Le Mée Croix Blanche, Le Mée Village.

Slider

Horaires du dimanche 20 septembre au samedi 26 septembre

Voir les horaires sur la page d’accueil

DIMANCHE

 

 

LUNDI

MARDI  
MERCREDI

JEUDI  
VENDREDI  
VENDREDI  
SAMEDI  

Carnet

Nos joies :

Unions dans le sacrement du mariage :

  • Le samedi 25 juillet :
    Timothée de BAILLOU & Mme Angelina JOUET-PASTRE au Sud-ouest
    Michael BODRERO & Mlle Elodie SEPREZ au Chatelet – Eglise des Ecrennes.
    Florent ZULIAN & Mme Mégane de AMORIM à St Sauveur sur Ecole – St Eutrope.
  • Le samedi 1er août
    Serge SAPO DYONGA & Mme Julie IOUALALEN à l’église de Machault.
  • Le mardi 4 août :
    Jonhatan CARNEIRO & Mme Brenda LENY à Dammarie les – Lys.
  • Le samedi 8 août :
    Christophe HENRY & Mme Typhaine CHARIER à Machault.
    Thomas BELLIN & Mme Augustine NAUDE au Chatelet en Brie.
    Luis-Miguel MARTIN & Mme Maria de las Mercedes DIMANUEL JIMEZ en Espagne.
  • Le vendredi 21 août :
    Benoit SILET & Mme Charlotte DUJOL à Nay (64).
  • Le samedi 22 août :
    Didier HANS & Mme Elena SHADRINA à Remiremont.
    Jonathan SWIDERSKI & Mme Adeline ZOLL à Pringy – St Pierre St Paul.
    Armando José GOMES AGUIAR & Mme Vanessa BALDINI à la Rochette.
    Benjamin MARTIN & Mme Laurie MENANTEAU à Sainte Croix au Mée-sur-Seine.
  • Le dimanche 23 août :
    Armando GENIO & Mme Valérie COQUARD à Paroquia de Requeixo au Portugal.
  • Le samedi 29 août :
    Jérémy CUENOT & Mme Emmelie SPONNAGEL à Maincy
    Jean-Luc SAIKALY & Mme Alice BARBARIT à Pont-Saint-Pierre (diocèse d’Evreux).
    Matthieu KIRCHMEYER & Mme Camille CHAUFFETÉ – 17 h à Notre-Dame de Melun.
    Thomas COUEDELLOT & Mme Cinnamen-Joy KOUDOU DJESROLLS – 14h30 à Notre-Dame de Melun.
  • Le samedi 5 septembre:
    Morgan GERAN & Mme Steffie MOUTOUSSAMY à la Ferté sous Jouarre.

 

Enfants de Dieu par le sacrement du baptême :

  • Le 18 juillet à l’église Saint Aspais de Melun à 11 h : Ylan CLEM et Levy CLEM.
  • Le 25 juillet à la Nativité du Mée à 11 h : Bouana LYAM.
  • Le 26 juillet à l’église St Aspais à 14 h : Foucault PAGET.
  • Le 08 août à l’église Saint Aspais à 11 h : Marvin Jhaïley PINEAU et Manny DA GRACA NARCISO.
  • Le 15 août à Notre-Dame de Melun à 12 h 15 : Moayé Christ – Akhil KOUAMÉ et Jahnellya DUBLIN URIE.
  • Le 22 août à l’église St Pierre – St Paul de Vaux-Le-Pénil à 11 h : Elohan COUMBA, Elohna COUMBA et Edhen COUMBA.
  • Le 22 août à Sainte Croix du Mée-sur-Seine à 11 h : Raphaël MARTIN MENANTEAU.
  • Le 29 août à l’église St Aspais de Melun à 10 h 45 : Caélis-Willoh NDZOBADILA, Lou SINCLAIR BERLY et Rose CYLLA.

Organisation du secteur

Permanences à MELUN

49, rue du Général de Gaulle

– du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
– le samedi matin de 9h00 à 12h00
(En juillet et août, du lundi au samedi, de 9h00 à 12h00)

Pour nous nous joindre :
01 64 52 26 52
fax : 01 60 68 74 79
secrétariat@meluncatholique.fr

Permanences au MÉE

290 Av. Maurice Dauvergne
(derrière la Chapelle Sainte Croix)

– le mardi de 14h00 à 16h00
– le mercredi de 16h00 à 18h00
– le samedi de 10h00 à 12h30
– le dimanche : 12h00 à 12h15 (parloir)

(Pendant les vacances scolaires, seules les permanences du samedi et du dimanche sont maintenues. )

Secrétariat

Secrétariat du Pole Missionnaire de Melun-Val de Seine
49, rue du Général de Gaulle – 77000 Melun
01 64 52 26 52
Fax : 01 60 68 74 79
secretariat@meluncatholique.fr

Infos pratiques

en 1 clic

Rencontrer
un prêtre
Demander
une messe
Demander
un certificat
S’investir
dans l’ Église